unsere Tour:
Parkplatz Ostrau –
Klüftel – Lattengrund
– Großes Schrammtor - Vordere Promenade -
Wildschützensteig - Schrammsteinaussicht (Alternative:
Abzweig zum Frühstücksplatz/ Frühstücksplatz) -
Gratweg - Breite Kluft Aussicht - Oberer
Terrassenweg bis Rotkehlchenstiege - Abstieg
Rotkehlchenstiege bis Abzweig Unterer Terrassenweg -
Unterer Terrassenweg - Heilige Stiege (Aufstieg) -
Zurückesteig - Schrammsteinweg - Jägersteig (Abstieg) -
Vordere Promenade - Großes Schrammtor - Obrigensteig -
Klüftel - Parkplatz Ostrau. Gehzeit
ca. 6 Stunden (mit kurzen Pausen, Abstecher zum
Frühstücksplatz + 30 Minuten).
Zu empfehlen ist eine gute Karte. Nur ein Teil der
empfohlenen Wanderung
ist als Wanderweg markiert, ein Teil als
Kletterzugang, der Zugang zum Frühstücksplatz ist unmarkiert. Karten im Maßstab 1:10.000 gibt
es z. B. im Böhmverlag (www.boehmwanderkarten.de). Wir
benutzten dieses Mal die Karte
Hintere Sächsische Schweiz, Nr. 91, Sachsen Kartographie
GmbH Dresden, 1:15.000.
Die nachfolgend beschriebene Tour ist anstrengend, mit
vielen teils steilen Auf- und Abstiegen verbunden.
Start war am 19. August 2007 der Parkplatz in Ostrau. Es geht zunächst durch
das Klüftel (Markierung blauer Strich, grüner Punkt).
Nach Querung der Straße an der Schrammsteinbaude wählten
wir den Lattengrund zum Aufstieg an das Große Schrammtor
(Aussicht auf den Falkenstein nicht verpassen!). Dieses
ist kein Tor im eigentlichen Sinne, sondern ein schmaler
Durchgang am Schrammsteinwächter (Kletterfelsen). Wir
folgen dem blau markierten Vorderen Promenadenweg bis
zur ersten Aufstiegsmöglichkeit auf die Schrammsteine,
dem Wildschützensteig. Diesen darf man nur im Aufstieg
benutzen (schmal, steil). Der Ausstieg des
Wildschützensteigs befindet sich auf dem
Schrammstein-Gratweg. Bis zur Schrammsteinaussicht sind
es nur noch wenige Meter. Spätestens hier trifft man auf
den Touristenstrom. An manchen Tagen fasst die
Schrammsteinaussicht die Besuchermassen kaum. Wer Mut
hat, kann auch den Weg zum Frühstücksplatz suchen, der
allerdings mit einigen kleinen Klettereinlagen versehen
ist. Den
Zugang beschreibe ich hier nicht genau, die
'Kletterfreunde' werden sonst wieder ungemütlich...
Wir setzten unsere Wanderung auf dem Gratweg (Markierung
blauer Strich) fort. Es geht bis zur Breiten Kluft
Aussicht. Kurz hinter dem viel besuchten Aussichtspunkt
gibt es nach rechts einen Abzweig auf den Terrassenweg
(Kletterzugangsmarkierung, schwarzer Pfeil). Den
Oberen Terassenweg haben wir schon ausführlich beschrieben. An
der Rotkehlchenstiege angekommen, steigen wir diese ein
Stück ab. Etwa in der Mitte der Stiege zweigt nach links
der Untere Terrassenweg ab (Bild 2 der Diashow 'auf dem
Unteren Terrassenweg' beachten). Allerdings bleibt
dieser Weg einigermaßen schwindelfreien Wanderern
vorbehalten. Der Untere Terrassenweg endet an der
Heiligen Stiege. Diese steigen wir auf und gehen auf dem
Zurückesteig und dem Schrammsteinweg wieder bis zur
Breiten Kluft. Leider verpassten wir den unmarkierten
Abstieg durch das Schwarze Loch. So nutzten wir den
Abstieg von den Schrammsteinen über den Jägersteig.
Zurück geht es dann wieder durch das Große Schrammtor
und - als Alternative zum Lattengrund - auf dem
Obrigensteig Richtung Ostrau. Über das Klüftel gelangen
wir wieder zum Parkplatz. Der Rückweg
ab Heiliger Stiege ist durchgehend beschildert/markiert.
Die
besten Eindrücke der Tour vermitteln die Bilder der
drei Diashows.
|